^_^ фотографии кошечки :) и некоторые особенности их технической реализации :(
Решил попробовать удалённое управление вспышкой sb700. Поскольку фотик d3100 не поддерживает систему управления светом nikon без дополнительного оборудования, решил использовать режим светоловушки в sb700 [в никоне этот режим называется su-4]. Вспышка на фотоаппарате пыхает и "поджигает" стоящую отдельно sb-700. Все праметры [iso, выдержку, диафрагму, мощность вспрышки] приходится настраивать вручную. Если в кадре есть движение, выдержку ставим 1/200 - минимальная для d3100 выдержка для работы со вспышкой. Диафрагму выставляем в соответствии с нужной нам глубиной резкости (ГРИП). Управляя мощностью вспышек добиваемся правильной экспозиции (чтобы кадр вышел без "недосветов" и "пересветов").
Вот такой результат:
Camera Info
Device: Nikon D3100
Lens: 105mm F/2.8D
Focal Length: 105mm
Focus Mode: Manual
AF-Area Mode: Single
Попробовали макрообъектив Sigma 105mm F/2.8D. Кто бы что не говорил в форумах, но макро-объективы не очень-то подходят для портретной съёмки - точная и контрастная передача деталей в пределах ГРИП, но изображение получается плоским, как ни подбирай свет.
Ярлыки: Nikon D3100, sb-700, Sigma 105mm F/2.8D
Идея была такая - если научиться ставить свет в "студийных" условиях, то полученные знания можно использовать при естественном освещенном освещении. Но кошка думала по-другому ;)
Ярлыки: 85.0 mm f/1.8, Nikon D3100, sb-700
Портретный объектив 85.0 mm f/1.8 -совсем другое качество (и жанр ;) В камере d3100 отсутствует "отвёртка", поэтому приходится фокусировать вручную, но для портрета это нормально, вот с динамическими сценами пришлось бы идти на всяческие ухищрения. Как-то расставили свет (велофонарики, зонтик, вспышка), вот только с фоном немного промахнулись - надо что-нибудь посветлее (или, наоборот - потемнее).
Ярлыки: 85.0 mm f/1.8, Nikon D3100, sb-700
Установил бесплатный DiyPhotoBits.com (как я понимаю это скрипт для ms internet explorer), он позволяет управлять процессом съёмки с пк и тут же копировать снимок в компьютер. Нет только возможности управления фокусом, но здесь удобней всего использовать кабель hdmi - можно будет полностью использовать режим LiveView на экране телевизора + пульт для управления автофокусом.
Сейчас буду пробовать разные режимы съёмки ) Ярлыки: 10-24mm F/3.5-4.5G, DiyPhotoBits.com, Nikon D3100, sb-700
Продолжили фоткать динамику. Основные приёмы здесь: включить следящий автофокус и максимально отодвинуться от объекта съёмки [чем дальше будет фотоаппарат, тем легче попасть в фокус и успеть нажать на кноппочку - при нормальной компоновке кадра удаётся поймать только хвост )))]. Становится понятным, что объём коши зависит от окружения и теней/света. Можно также попробовать немножко открыть диафрагму. Да, и золотистые отсветы на белой стене - совершенно не в тему, зонтик надо убирать )
Ярлыки: 10-24mm F/3.5-4.5G, sb-700
Установили сверхширокоформатный 10-24mm F/3.5-4.5G и пробуем поймать движение. Широкоформатник позволяет компоновать кадр со сколь угодно близкого расстояния, а также своеобразно искажает перспективу, поэтому могут получиться интересные картинки на взмахах лапой или прыжках навстречу объективу )
Вспышка синхронизирована по задней шторке, но выдержки 1/200 хватает с избытком - движение заморожено. Возможно нужен свет сверху - появится тень, которая оторвёт кошку от фона. Снимали в темноте, сильный шум на iso800, надо учиться управлять вспышкой - в принципе её мощности достаточно. Ярлыки: 10-24mm F/3.5-4.5G, sb-700