Фотомасия

^_^ фотографии кошечки :) и некоторые особенности их технической реализации :(

28 апреля 2011 г.

 

Стробизм?

Решил попробовать удалённое управление вспышкой sb700. Поскольку фотик d3100 не поддерживает систему управления светом nikon без дополнительного оборудования, решил использовать режим светоловушки в sb700 [в никоне этот режим называется su-4]. Вспышка на фотоаппарате пыхает и "поджигает" стоящую отдельно sb-700. Все праметры [iso, выдержку, диафрагму, мощность вспрышки] приходится настраивать вручную. Если в кадре есть движение, выдержку ставим 1/200 - минимальная для d3100 выдержка для работы со вспышкой. Диафрагму выставляем в соответствии с нужной нам глубиной резкости (ГРИП). Управляя мощностью вспышек добиваемся правильной экспозиции (чтобы кадр вышел без "недосветов" и "пересветов").
Вот такой результат:

Camera Info
Device: Nikon D3100
Lens: 105mm F/2.8D
Focal Length: 105mm
Focus Mode: Manual
AF-Area Mode: Single
Попробовали макрообъектив Sigma 105mm F/2.8D. Кто бы что не говорил в форумах, но макро-объективы не очень-то подходят для портретной съёмки - точная и контрастная передача деталей в пределах ГРИП, но изображение получается плоским, как ни подбирай свет. 

Ярлыки: , ,


23 апреля 2011 г.

 

Котэ прячется

Идея была такая - если научиться ставить свет в "студийных" условиях, то полученные знания можно использовать при естественном освещенном освещении. Но кошка думала по-другому ;)

Ярлыки: , ,


17 апреля 2011 г.

 

Портрет

Портретный объектив 85.0 mm f/1.8 -совсем другое качество (и жанр ;) В камере d3100 отсутствует "отвёртка", поэтому приходится фокусировать вручную, но для портрета это нормально, вот с динамическими сценами пришлось бы идти на всяческие ухищрения. Как-то расставили свет (велофонарики, зонтик, вспышка), вот только с фоном немного промахнулись - надо что-нибудь посветлее (или, наоборот - потемнее).

Ярлыки: , ,


9 апреля 2011 г.

 

Подключились к компьютеру

Установил бесплатный DiyPhotoBits.com (как я понимаю это скрипт для ms internet explorer), он позволяет управлять процессом съёмки с пк и тут же копировать снимок в компьютер. Нет только возможности управления фокусом, но здесь удобней всего использовать кабель hdmi - можно будет полностью использовать режим LiveView на экране телевизора + пульт для управления автофокусом. 
Сейчас буду пробовать разные режимы съёмки )

Ярлыки: , , ,


7 апреля 2011 г.

 

Прыжок 2

Продолжили фоткать динамику. Основные приёмы здесь: включить следящий автофокус и максимально отодвинуться от объекта съёмки [чем дальше будет фотоаппарат, тем легче попасть в фокус и успеть нажать на кноппочку - при нормальной компоновке кадра удаётся поймать только хвост )))]. Становится понятным, что объём коши зависит от окружения и теней/света. Можно также попробовать немножко открыть диафрагму. Да, и золотистые отсветы на белой стене - совершенно не в тему, зонтик надо убирать )

Ярлыки: ,


3 апреля 2011 г.

 

Прыжок

Установили сверхширокоформатный 10-24mm F/3.5-4.5G и пробуем поймать движение. Широкоформатник позволяет компоновать кадр со сколь угодно близкого расстояния, а также своеобразно искажает перспективу, поэтому могут получиться интересные картинки на взмахах лапой или прыжках навстречу объективу )
Вспышка синхронизирована по задней шторке, но выдержки 1/200 хватает с избытком - движение заморожено. Возможно нужен свет сверху - появится тень, которая оторвёт кошку от фона. Снимали в темноте, сильный шум на iso800, надо учиться управлять вспышкой - в принципе её мощности достаточно.

Ярлыки: ,


Архивы

марта 2011   апреля 2011   сентября 2011   октября 2011   ноября 2011   декабря 2011   января 2012   февраля 2012   мая 2012   декабря 2012  

This page is powered by Blogger. Isn't yours?

Подпишитесь на каналы Сообщения [Atom]