^_^ фотографии кошечки :) и некоторые особенности их технической реализации :(
Решил попробовать удалённое управление вспышкой sb700. Поскольку фотик d3100 не поддерживает систему управления светом nikon без дополнительного оборудования, решил использовать режим светоловушки в sb700 [в никоне этот режим называется su-4]. Вспышка на фотоаппарате пыхает и "поджигает" стоящую отдельно sb-700. Все праметры [iso, выдержку, диафрагму, мощность вспрышки] приходится настраивать вручную. Если в кадре есть движение, выдержку ставим 1/200 - минимальная для d3100 выдержка для работы со вспышкой. Диафрагму выставляем в соответствии с нужной нам глубиной резкости (ГРИП). Управляя мощностью вспышек добиваемся правильной экспозиции (чтобы кадр вышел без "недосветов" и "пересветов").
Вот такой результат:
Camera Info
Device: Nikon D3100
Lens: 105mm F/2.8D
Focal Length: 105mm
Focus Mode: Manual
AF-Area Mode: Single
Попробовали макрообъектив Sigma 105mm F/2.8D. Кто бы что не говорил в форумах, но макро-объективы не очень-то подходят для портретной съёмки - точная и контрастная передача деталей в пределах ГРИП, но изображение получается плоским, как ни подбирай свет.
Ярлыки: Nikon D3100, sb-700, Sigma 105mm F/2.8D
Отправить комментарий